CV

SOLO EXHIBITIONS

2018
Go to App digital Renaissance – Museo della Terracotta di Petroio (Trequanda – SI) – a cura di Valeria D’Ambrosio

2017
Libarca – Una libreria come Barca – Personale nella Darsena di Milano.

2013
La Veronica Gallery (RG) Modica – Bipersonale a curata da Corrado Gugliotta.

EXHIBITIONS

2018
Go to App digital Renaissance – Museo della Grancia e dell’Olio a Serre di Rapolano (SI) – a cura di Valeria D’Ambrosio
Passo a trovarti – a Casa Franca (Manfredonia – FG) a cura di Francesca Pia Ciuffreda. link

2017
JUST GOOD FRIENDS – hotel Premuda (Spotorno – SV) cura di Camilla Alberti e Clarissa Falco.
Studifestival – Extradelicato 3 – a cura di Claudio Corfone e Silvia Mariotti.  link
The great Learning – Triennale di Milano a cura di Marco Scotini. link –  Fruitoftheforest
Generazione Critica  link
Artapp Artist Contest dalla rivista ArtApp – Officina creativa dell’Abitare di Montalcino (SI).

2016
Caledoscopio – Wunderkammer – Personale a Milano a cura di Annika Pettini
Premio Città di Treviglio – a cura di Sara Fontana.  link. Azadartlink
Fiera miart (MI) – Artribune Cover Magazine
Castello di Fombio (LO) – NO PLACE 2 – invito da Carlo dell’acqua.
Isola Art Center (MI) a cura di Angelo Castucci e Bert Theis. link

2015
Bioforme – (Xn;Yn;Zn) Stratificare Spazi (MI) – Current, curatori Francesco Pieraccini e Marcella Toscani.  Darsmagazine
Foto Evento

The great Labyrinth (MI) – curatori Marco Scotini and Caterina Iaquinta. 
Theatre of Learning (MI) – collaborazione con Michelangelo Pistoletto, curata da Marco Scotini e Elvira Vannini. link darsmagazine + video

2014
Spazio Borsi (MI) – curatori Bruna Roccasalva e Marco Scotini. link
Lucie Fontaine (MI) – CALI GOLD RUCH curatori Marcello Maloberti e Caterina Iaquinta.
Mindscape – Cinema Lumière (Bologna) – curata da Anna Demanincor. Artribune

2013
Concorso nazionale delle arti di Bari – invito di Andrea Sala. link – link2 
Caerof (MI) – curata da Elvira Vannini. 
Frash Art Event (MI) – Amore Mio, Palazzo del ghiaccio, curata da Marcello Maloberti e Arianna Rosica.

2012
Stracrepaccio Paradise (MI) – Crepaccio, curata da Marcello Maloberti. link
Arts Festival (BO) – De’Marchi Gallery, curata da Alessio Boschi.
Open day, NABA (MI) – curata da Marco Scotini e Elvira Vannini.
Barbarie, DOCVA Gallery (MI) – curata da Marcello Maloberti e Adrian Paci. 

2011
Costruzione01, A+A Gallery (VE) – curata da Federica Sosta. link

RESIDENCE

2018
Siena School for liberal Arts e Fondazione Musei Senesi – Go to App Digital Renaissance” a cura di Valeria D’Ambrosio
Colazione d’artista – Go to app digital renaissance

EDUCATION

2017
Laureata al biennio specialistico NABA (nuova accademia di belle arti) in “Arti visive e studi curatoriali”.

2014 – 2015
Laureata in “Pittura e arti visive” presso NABA (MI).

2013
Summer course of fine art all’Università di Arte di Londra  (Central Saint Martins)

Corsi individuai allo IUAV (Istituto Universitario di Architettura di Venezia)
2010 – 11
Laboratorio di Arti visive con docenti Alberto Garutti and Caterina Rossato;
Laboratorio di Teatro con docente Leonardo Muscato;
2009 – 10
Laboratorio di Fotografia con docenti Guido Guidi and Frongia Antonello;
Storia del Teatro con Claudio Longhi

WORKSHOP E COLLABORAZIONI

2016
Assistente d’artista di Marcello Maloberti “Metal Panic” Galleria Xing a Bologna.

2014
Assistente alla Cattedra di Pittura con il docente Giovanni de Lazzari presso NABA.

2013
Assistente d’artista di Adrian Paci per la mostra personale “Vies en transit” al museo MACM (Musée d’art contemporain de Montréal).
Finalista del progetto Barilla, organizzato da Barilla in Naba, curata da Marco Scotini in collaborazione con Michelangelo Pistoletto.
Sibi – by Roberto Fassone, Viafarini, Milano.
Assistente d’artista per Marcello Maloberti “La voglia Matta” – Biennale di Venezia, Padiglione Italia.

2011
Workshop “Camuflage c’est comme un flash” – presso NABA con Antonio Barletta.